Свято - Покровский приход села Гришино - Наше служение
Выделенная опечатка:

Русская Православная Церковь Московский Патриархат Владимирская и Суздальская Епархия Гороховецкое Благочиние

Свято - Покровский приход села Гришино

Наше служение

С ноября 2009 года по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, нам было разрешено самостоятельно, в рамках одного из направлений социальной деятельности прихода, заниматься созданием обители для наркозависимых и их адаптации в нормальной жизни в обществе.
Прежде чем приступить к этой работе, мы проанализировали полуторагодовалый опыт работы с общественной организацией «Осознание» и сделали вывод, что необходим один центр управления и руководства в обители, и он именно духовный; что нельзя делать пребывание в обители коммерческим; и главным итогом реабилитации, кроме освобождения от зависимости наркомании, винопития и табакокурения, считать серьёзное воцерковление страждущих и их родственников.
Для того, чтобы перенять уже наработанный опыт подобных душепопечительских центров, настоятель и послушники побывали в Москве в центре Святого праведного Иоанна Кронштадского (руководитель игумен Анатолий (Берестов) ) в декабре 2009 года и в обители исцеления пос.Сапёрное и пос.Торфяное Санкт-Петербургской епархии (руководитель протоиерей Сергей Бельков) в июне 2010 года. В январе 2010 года в рамках ХVIII Международных Рождественских образовательных чтений настоятель прихода, священник о. Сергий Пылов, принимал участие в конференции «Духовная и медицинская помощь в преодолении пороков наркозависимости, пьянства и табакокурения».
В апреле 2010 года был принят Устав Владимирского епархиального братства духовного трезвения и душепопечения во имя Крестителя Господня Иоанна. Наша обитель, или община, духовного трезвения руководствуется и строит жизни общины по этому Уставу, так как является структурным подразделением братства. Послушники в обитель принимаются по заявлению, пишут автобиографию, предоставляют медицинские справки с результатами анализ на RW,ВИЧ, HbsAq.
Они молятся, трудятся, отдыхают по определённому внутреннему распорядку, под которым они подписываются, удостоверяя этим согласие со всеми его положениями.
Нами изначально было принято решение о недопустимости греха табакокурения, о чём все послушники были оповещены и подписались под этим решением. В январе месяце 2010 года был организован выезд клинической лаборатории Дзержинского наркологического диспансера в обитель, проведено медицинское обследование ребят в медицинских учреждениях г. Дзержинска Нижегородской области. Для дачи заключения по результатам обследования в обитель выезжал врач-инфекционист. По заключению врача двое послушников прошли курс амбулаторного лечения, один послушник был отправлен на стационарное лечение по месту проживания (г. Нижний Новгород), после которого вернулся в обитель. В феврале месяце 2010 года трое ребят, как прошедшие 12-ти месячную реабилитацию, были отпущены домой. Двое из них работают. Не реже одного раза в месяц приезжают на исповедь к о. Сергию. Один из них, Иван, в сентябре 2010 года женился. Венчал молодую пару о. Сергий. С июня в обители четверо послушников. Алексей – старший в обители, помогает как алтарник в Богослужении, не курит и не употребляет наркотики с апреля 2009 года; Сергей – эконом, помогает в богослужении как псаломщик и певчий, не курит и не употребляет наркотики с мая 2008 года, Дмитрий и Ярослав помогают в Богослужении как чтецы на клиросе, более полугода не употребляют наркотики, не курят. Все они участвуют в восстановлении и строительстве храма. Каждую субботу о. Сергий для ребят проводит занятия по определенным церковным дисциплинам. Совершаются паломнические поездки в храмы и монастыри Гороховца и Мурома. Послушники обители активно помогают местным жителям, престарелым и больным, участвуют в молебнах, проводимых в ПНИ (психоневрологический интернат) деревни Федорково. Послушники подготовили Рождественский спектакль и концерт для местного населения и пациентов ПНИ, со спектаклем выезжали в Сретенский женский монастырь г. Гороховца. Обеспечение обители осуществляется средствами прихода и добровольными пожертвованиями родственников ребят. В декабре 2010 года и феврале 2011 года в обитель были приняты ещё два послушника.

Осенью 2011 года Алексей поступил в Духовную семинарию. Теперь он - иподъякон, несет послушание у правящего архиерея. В семье Ивана - пополнение! Теперь он счастливый отец! Другие ребята вернулись в мiр и дальнейшая жизнь - в их руках. Сергий продолжает свое служение эконома и псаломщика. Обитель в с.Гришино больше не действует из-за недостатка средств и отсутствия помещения.